Я не верю в существование плотских христиан, потому же почему я не верю в НЛО. Никогда их не встречал. Если серьезно, то я не верю в существование плотских христиан, потому что Библия не говорит мне об этом. Единственное место в Писании (1 Коринфянам 3:3-4), где выражение «плотской» употребляется по отношению к христианам, не говорит о существовании таких христиан. Павел использовал такое выражение как «плотские» по отношению к некоторым, называющим себя христианами, коринфянам, лишь для того, чтобы подчеркнуть абсурдность поступков некоторых из членов коринфской церкви. Павел обличал коринфян в том, что они поступали как «плотские». Он нигде не говорил, что христианин может поступать как плотской. Он задает риторический вопрос, «не плотские ли вы?» для того, чтобы истинный христианин почувствовал сокрушение по поводу своего греха. Другими словами, Павел говорит, «Не поступаете ли вы как дети Сатаны, не враждуете ли вы против Бога(Рим.8:7)?» Апостол говорит, «Христианин не может поступать как плотской человек. Плотской христианин – это оксюморон!»
Теперь к тому почему это учение так прижилось во многих церквах сегодня. Причина проста, проповедники проповедуют то, что люди хотят слышать. Человек из мира не хочет меняться, но он хочет, чтобы ему говорили, что он спасен. А что, разве плохо? Продолжаешь жить как жил, а если кто-то сделает замечание, «Извините, извините, я в процессе.» 
Учение о плотском христианине говорит следующее. 
Плотской христианин – это стадия на которой христианин принял и уверовал во Христа, но еще не посадил Его на престол своего сердца. Это еще один оксюморон, потому что вера во Христа – это когда ты полностью полагаешься на Христа. Верить – это бросить всю свою жизнь на обетования Божьи. Вера имеет спасительную силу, только когда верующий полностью уповает и подчиняется объекту веры, Иисусу Христу. Б.Б. Уорфилд очень четко сказал, «Спасительная сила веры находится не сама в себе, но во всемогущем Спасителе, на которого эта вера полагается. Нигде в Писании, вера, как акт сам по себе, не рассматривается как что-то спасительное, как будто определенное состояние сердца или ход мышления может побудить Бога вознаградить человека за это. Важен не сам акт веры, а ее объект. Вера всегда имеет объект, то есть, то на что вера полагается. Вера не спасает! Спасает вера в Христа! И даже не вера в Христа, а Христос, который спасает по вере!»
В природе не существует христиан, которые не посадили Христа на престол своего сердца. Христу не возможно отделить лишь какое-то место в своей жизни, 50%, 75%, 99,9%. Христос либо завладел тобой полностью и ты теперь, живешь ли, умираешь ли все ради Христа. Либо ты еще мертв в своих грехах и просто любишь называться христианином. Верить в Христа –это каждый день умирать для себя. На такое способен лишь водимый Духом Божиим, который умерщвляет дела плотские каждый день (Рим.8:13-14). Жизнь христианина – это каждодневная борьба с грехом, не мирное сосуществование с ним.
 

2 Comments

  1. Михайленко Владимир
    "Я не только верю в существование плотских христиан, но и сталкиваюсь с ними".

    Привет, Денис!

    Всё это звучит красиво и весьма заманчиво, но Писанию и действительности не соответствует: есть много "но"…

    1) Можно быть с Богом, ходить с Ним, а можно и оставить его по собственному желанию — при чём оставить БЕЗВОЗВРАТНО: "1 Тогда на Азарию, сына Одедова, сошел Дух Божий, 2 и вышел он навстречу Асе и сказал ему: послушайте меня, Аса и весь Иуда и Вениамин: Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же ОСТАВИТЕ Его, Он ОСТАВИТ вас" (2 Пар 15:1-2). Это сказано Господнему народу человеком Божьим по вдохновению Святого Духа. Сколько отступников Бога оставили? Одному Ему известно. 1Тим.4:1 Дух же ясно говорит, что в
    последние времена ОТСТУПЯТ некоторые от ВЕРЫ, внимая духам обольстителям и
    учениям бесовским». Вера тут имеется в виду та самая, через которую Бог нас с тобой спасает.

    2) Рим.8:13 — заметь, святой Павел здесь обращается к святым, то есть, рождённым свыше людям (Рим. 1:6 «вы, призванные Иисусом Христом, — 7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым»), — "…ибо если ЖИВЕТЕ ПО ПЛОТИ, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете". Святым дан выбор – жить по плоти или жить по духу. Смотри, тут не об «абсурдности поступков некоторых из членов коринфской церкви» говорится, а целом ОБРАЗЕ ЖИЗНИ. Разве ты никогда не сталкивался с людьми, которые искренне верили в Бога и плоды их были видны, но потом ушли в мир? Уж точно сталкивался. 

    Когда святые, имея статус святости, делают выбор жить по плоти (т.е. НАЗЫВАЮТСЯ, но уже НЕ ЯВЛЯЮТСЯ детьми Бога — см. 1 Иоан.3:1), то мы приходим к следующему выводу…

    3) Откр. 3, "15 Я знаю дела твои, знаю, что ты не холоден и не горяч. Лучше быть тебе либо холодным, либо горячим! 16 Но так как ты только теплый, а не холодный и не горячий, то Я изрыгну тебя изо рта Моего! 17 Поскольку ты говоришь: "Я богат, я разбогател, у меня ни в чем нет нужды!", а не знаешь, что ты несчастен, жалок, нищ, слеп и гол, 18 Я даю тебе совет: купи у Меня золота, очищенного в огне, чтобы разбогатеть, и белую одежду, чтобы одеться и не выставлять напоказ срам своей наготы. Купи также мазь, чтобы помазать глаза и прозреть. 19 Я обличаю и наказываю ТЕХ, КОГО Я ЛЮБЛЮ: так будь ревностным и раскайся".

    К кому обращён сей Божий упрёк? К язычникам? — Нет, к христианам Лаодикийской церкви, о чём и читаем чуть выше: "14 Ангелу Церкви в Лаодикее напиши…". А в конце главы сказано: "У кого есть уши, пусть услышит то, что говорит Дух ЦЕРКВАМ!".

    3) Ты пишешь "Христианин не может поступать как плотской человек". Тот же самый Павел тем же самым коринфянам (чуть выше того, что ты процитировал), пишет "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но КАК С ПЛОТСКИМИ, КАК С МЛАДЕНЦАМИ ВО ХРИСТЕ" (1 Кор.3:1). Уж куда яснее сказано, что человек, рождаясь во Христе, нуждается в духовном росте, в умерщвлении ПЛОТИ.

    Так что, при всём уважении к тебе, учение, которое ты опубликовал, ни Библии, ни реальности не соответствует.

    С братской любовью и святым приветствием,
    Володя

  2. Приветствую, Владимир,
    Спасибо за такой емкий и интересный комментарий. Прежде чем поговорить по каждому приведенному тобой пункту в отдельности, я хотел сразу же заметить, что позиция, которую ты отстаиваешь, скорее, доказывает существование борьбы у христиан с плотью, но никак не существование плотских христиан. Ни одно из приведенных тобой мест из Писания не говорит о существовании плотских христиан. Места говорят либо о возможности отступления человека от Бога, либо о реальности борьбы христианина с плотью. Плотской же христианин – это христианин, который в постоянном пограничном состоянии, грех в его жизни все еще не потерял власти. Я, на основании Библии (Рим. 6:6-7), утверждаю, что если грех не потерял власти над сердцем человека, то он не может называться христианином, хоть какое прилагательное ты перед словом «христианин» ни поставь. В жизни же истинного христианина грех остается, но он не доминирует. Одно дело, когда враг захватил столицу, и другое дело, когда он нападает на наши пограничные города. Неверующий – это тот, который липнет к греху, верующий – это тот, к которому грех липнет. Понимаешь разницу? Не может Дух Божий быть на равных с плотью в сердце человека. У плотского христианина речь идет не о наличие греха, а о его господстве. Он называет себя христианином, но его жизнь показывает, кто его господин. Следовательно, исповедание такого человека ложное. Вся 6-я глава послания к Римлянам об этом.

    Теперь к местам из Писания, которые ты привел.
    1) 2 Пар 15:1-2. Это прекрасное место-предостережение. Во-первых, никто не будет утверждать, что весь Израиль был спасенным. Во-вторых, предостережения в Писании являются орудием Божьим для нашего освещения. Предостережение не утверждает возможность отступления. Дорожные знаки стоят для того, чтобы предостеречь нас. Они не утверждают, что мы нарушим правила.
    1Тим.4:1. Отступление от веры, о котором здесь говорит апостол Павел, это более отступление от жизни по вере, потому что если посмотришь на контекст этого места из Писания, то видно, что лжеучителя навязывают народу спасение по делам, запрещение вступать в брак или вкушать определенную пищу. То есть, Павел здесь больше ратует за то, чтобы люди жили по вере. Спасение лишь по вере в то дело, которое совершил Христос, наши дела не могут быть основанием спасения.
    Второй момент, это момент отступления. Я не отрицаю, что есть люди, которые отступают от веры, вкусив некоторую ее сладость. Самый страшный пример этого – Иуда. Я не вижу нигде, чтобы такие люди назывались христианами (Иоанна 2:19).
    2) Я не понимаю где Римлянам 8:13 говорит о плотском христианине. Это место говорит о том, что живущие по плоти умрут. Но стихи 11 и 12 перед этим четко говорят о том, что христианин это тот, кто оживлен Духом Божьим и кто уже не является должником плоти. Естественно выбор всегда стоит перед христианином, но мы должны понимать, что Тот, кто «…начал в нас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа» (Фил. 1:6). Борьба в жизни христианина никогда не заканчивается, но это борьба с решенным исходом битвы. Христос победил, мы ведем битвы, следуя за Победителем.
    На счет примеров людей, я еще раз напомню тебе об Иуде. Надеюсь, ты не будешь утверждать, что он был спасен и потом потерял свое спасение, сделав выбор в сторону плоти. А конкретные примеры из жизни – конец покажет, были они спасены или нет. А пока надо молиться о милости Божьей для таких людей.
    3) Место из Откровения призывает к обращению от отступничества. Человек может отступить от Бога, но это не описывает его как плотского христианина. Ко всякому, кто живет как неверующий, должно быть и соответственное отношение.
    4) Что касается того, что христианин не может поступать как плотской человек, я согласен, что я должен был дать разъяснение и сказать, «Не может поступать как плотской в своем образе жизни». То есть, жизнь по плоти не может быть характеристикой христианина. Как сказал апостол Иоанн, «всякий пребывающий в нем не согрешает…» имея в виду образ жизни, а не единичный акт греха.

    С уважением,
    Денис

Comments are closed.