Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь (Фил.4:4)
Есть много разных домыслов по поводу того, что значит радость в Господе.
Кто-то говорит, что радость – это когда ты говоришь хорошее и получаешь хорошее в жизни, ну конечно же надо добавить, что то хорошее, что мы говорим основано на Библии. Ребята, принадлежащие к этой первой группе фактически говорят, что мы маленькие боги, которые могут творить своим словом реальность вокруг себя.
Кто-то говорит, что радость- это просто хорошее настроение без особого повода и особых причин. Ну знаете как в песне одной поется, be happy dont worry (радуйся и не парся).
Кто-то говорит, что радость – это когда ты не обращать внимания на невзгоды, трудности и проблемы, а всегда и во всем радуешься. По мнению последних, наверное и на похоронах скорбеть нельзя, а иначе это помешает потоку радости в вашей жизни.
Кто-то говорит, что радость – это неподконтрольное нам чувство. Выпал снег -грустим, вышло солнышко – веселимся.
Ни одна из приведенных выше интерпретаций не является библейской, хотя бы просто потому что в них нет главного, того, что есть в Фил.4:4, а именно ХРИСТА!!!
«Радуйтесь всегда в Господе…»
Что же такое радость в Господе. На основании всей Библии и особенно данного послания, радость в Господе –это основанное на истине состояние христианина, который осознает величие своего спасения.
Радость в Господе- это
·         Повеление от Господа (Фил.4:4)
·         Доверие Богу (Псалом 32:21; 15:9)
·         Пребывание в Его присутствии (Псалом 15:11)
·         Плод Духа (Гал.5:22)
А теперь о том, как иметь эту радость в Господе. Кстати, описано это в Фил. 4:4-9.
1.      Не заботьтесь ни о чем, что значит не переживайте ни о чем. Сразу же возникает следующий вопрос, «Как этого достичь, ведь мы постоянно о чем то переживаем?»
2.      Чтобы бороться с переживаниями нужно молится, просить и благодарить (Фил.4:6-7) и тогда мир Божий соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
3.      Павел продолжает и говорит, что кроме этого нужно помышлять об истине. Что это значит? Это значит помышлять о Боге, о Его слове, о том, что Он сотворил для вас через Христа, думать о любви Христа, Его жертве и вашем спасение, которое невозможно потерять, потому как вы его и не зарабатывали. Думайте об этом, размышляйте об этом, благодарите за это (Фил.4:8).
4.      Следующий совет от Павла, творите добрые дела, живите по истине, в которую верите (Фил.4:9).
Кто-то может подумать, но это невыполнимо? Абсолютно с вами согласен. Но вы всегда должны помнить, что Бог мира будет с вами (Фил.4:9).
И радость и мир и молитва и благодарение – это все дары Божьи. Вы можете радоваться в Господе, иметь мир в Нем, молиться Ему и благодарить Его только потому что Он дал вам эти дары. Всегда помните, что вы совершаете свое спасение, только потому что Бог производит в вас и хотения и действия по своему благоволению (Фил.2:12-13). И Он завершит свою работу над вами (Фил.1:6).

Все, что Бог повелевает нам делать, превосходит наши возможности, но поэтому Он и говорит, что невозможное человеку, возможно Богу. Поэтому Он говорит, что Он-сила наша. Мы-Его творение (Еф.2:10). Он работает над нами, Он формирует нас, Он творит нас и преобразует нас в образ возлюбленного Сына Своего Иисуса Христа, когда мы способны, желаем и умеем радоваться в Господе, Который возлюбил меня и предал Себя за меня (Гал.2:20).