Как избавиться от гордости? Вот можно было бы просто взять и выключить гордость! Была бы возможность просто перестать переживать о том, что о тебе думают другие! Очень часто наше меланхоличное состояние и расстройство, раздражение и злость именно этим и вызваны. Мы переживаем неприятные ощущения может быть даже не задумываясь о природе их происхождения. И в 9 из 10 случаев, а чаще в 10 из 10, причина этих переживаний – это гордость. Мы ставим себя любимого во главу угла. Я знаю, могу, хочу, делаю. А всё и все окружающие должны ценить, ободрять, поощрять и любить меня. Если это не так, мне не по себе, мне плохо.
Я искал в Писании выход. Я искал места из Писания, которые бы сказали мне, если гордость поднимает голову сделай А, Б, В… Но Библия – это не книга вопросов и ответов. Это книга мудрости, а мудрость требует анализа, понимания, обдумывания, размышления. И я снова и снова убеждаюсь, что ответ на то как побороть гордость одновременно и прост и сложен. Он прост, потому что он почти на всех страницах Библии и его не сложно понять. Кратко его можно сформулировать процитировав слова Иисуса, «34. И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Св. Евангелие от Марка 8:34)» То есть для того, чтобы победить гордость, нужно отвергнуть себя. «Просто сказать, но трудно сделать,» скажете вы. Отчасти соглашусь и в этом и сложность. Но нам нужно понять, что отвержение себя возможно только через то, что мы понимаем и принимаем ту истину, что несение своего креста и следование за Иисусом дарует все то, что сулит гордость.
Красота, милость и благодать Бога к нам в Иисусе, когда Он открывается нам (Рим.10:20) неминуемо ведет нас к тому, что мы следуем за Ним, поскольку вкусив Его мы понимаем, что Он –благ, а все остальное, что мы считали благом до него (высокое мнение других о себе, признание и похвалы родных, первенство, главенство и успех) в лучшем случае лишь блеклое отражение того, что на самом деле есть благо.
Но все еще остается вопрос как увидеть красоту Бога? Как увидеть такую красоту, которая полностью завладеет вами заставив отвергнуть себя, свои стремления, хотения, желания и подчиниться воле Божьей. Как увидеть ту красоту, которая освободит от рабства себе и дарует свободу стать рабом Божьим? Увидеть ее можно только если Бог откроет ее вам! А открыть ее вам Он обещал, если вы придете и призовете Его, признав, что ваше стремление удовлетворить свои потребности завело вас в отчаяние и мрак.
Позвольте привести несколько практических шагов в помощь:
1.       Думайте меньше о себе, больше размышляйте о Боге (что Он сделал; какой Он)
2.       Произносите вслух то, что Бог сделал для вас
3.       Читайте вслух Слово
4.       Слушайте проповеди и свидетельства верующих
5.       Читайте хорошие христианские книги
Одним словом наполняйте себя словом Бога и свидетельствами того, что это слово совершило и помните.
Слово сильнее гордости! Крест сильнее греха!