Перечитывая послание Филиппийцам, я ясно увидел один принцип. Радость кроется в отказе от себя. Послание к Филиппийской церкви часто называют посланием радости и действительно упоминаний радости в этом послании много.

Если посмотреть на каждое из них вырисовывается четкая картина со Христом в центре, подвиг и пример Которого становятся основанием и способом обретения «неизреченной радости». Еще раз хочу повторить, что основание радости – это личность и подвиг Христа ради нас, а способ ее обретения – это следование примеру Христа, а именно смирению.

Прочитайте послание Филиппийцам целиком. Затем обратите внимание на те места, где Павел говорит о радости. Я приведу все эти места из Писания и дам краткое пояснение, а в завершении подвиду итог всему.

«Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас, всегда, во всякой молитве моей за всех вас, с радостью творя молитву, за участие ваше в Евангелии с первого дня доныне (Фил.1:3-5)»

Посмотрите, что вызывает радость у Павла. Участие церкви в Евангелие, то есть их партнерство в жизни согласно Евангелию. У них одна цель – прославить Христа.

«Некоторые, правда, по зависти и соперничеству, некоторые же с добрым расположением проповедуют Христа… Что же из этого? разве то, что, во всяком случае, будь то притворно, будь то искренно, Христос возвещается, и этому я радуюсь (Фил.1:15,18)»

Также у него вызывает радость тот факт, что в результате его заточения в тюрьму, Христа стали больше проповедовать.

«Но и буду радоваться, ибо я знаю, что это мне послужит ко спасению по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа, при напряженном ожидании и надежде моей, что я ни в чем не буду посрамлен, но со всяким дерзновением, как всегда, так и теперь, будет возвеличен Христос в теле моем, будь то жизнью, будь то смертью (Фил.1:18-20).»

Он также радуется тому, что Христос будет возвеличен в нем, погибнет ли он, либо останется жить, но жить он останется, потому что радость церкви важнее (Фил.1:25, «И в этом я уверен и это я знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере»).

«Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое сострадание и милосердие, — доведите мою радость до полноты, так чтобы мыслить вам одно и то же, имея одну и ту же любовь, будучи единодушны и единомысленны, ничего не делая из-за соперничества, ни из-за тщеславия, но в смирении почитая друг друга выше себя, каждый преследуя не собственную выгоду, но и выгоду других (Фил.2:1-4).»

Он хочет, чтобы церковь довела его радость до полноты через то, что она, сама, наслаждаясь благами Евангелия передаст и разделит эти блага с другими.

«Но, если я и становлюсь жертвенным возлиянием к жертве и служению вере вашей, то я радуюсь и радуюсь со всеми вами. Также и вы радуйтесь и радуйтесь со мной (Фил.2:17-18)»

Он рад пожертвовать собой ради служения Евангелию, надеясь на то, что это принесет плод церкви.

«Итак я поспешил послать его, чтобы вы, увидев его снова, возрадовались, и у меня было меньше печали. Примите же его в Господе со всякой радостью и таких, как он, имейте в почете… братья мои, радуйтесь в Господе (Фил.2:28-29- 3:1)»

Павел хочет обрадовать церковь тем, что отправляет им обратно их посланника, который послужил Павлу и он хочет, чтобы они радовались в Господе тому, что у них есть такие братья как Епафродит.

«Итак, братья мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе, возлюбленные (Фил.4:1)»

Церковь – это радость Павла. Церковь, ходящая в здравии вот что приносит Павлу радость.

«Радуйтесь в Господе всегда; и снова скажу, радуйтесь (Фил.4:4)»

Павел призывает церковь всегда радоваться в Господе, в истине того, что Он сделал для них и насколько это более радостно, чем что-либо печальное, что они могут пережить.

«Я весьма возрадовался в Господе, что вот наконец вы дали расцвести вашей заботе о мне… Не то, чтобы я искал даяния, но я ищу плода, умножающегося к вашей прибыли (Фил.4:10,17)»

Павел радуется тому, что церковь поступила как церковь в том, что позаботилась о нем.

Радость в этом послании всегда приходит от ориентированности вовне, а не внутрь себя. Проповедь Евангелия, участие в Евангелии, радость церкви, их зрелость — это потоки, питающие радость Павла. Источником же является Христос. Вот и получается, что часто наша не радость вызвана слишком большой озабоченностью собой. Давайте бороться за радость через то, что будем познавать Христа и уподобляться Ему в смирении и служении другим.