У меня есть хорошая традиция делиться впечатлениями от конференций, которые я посещаю. Недавно мы всей семьей ездили на конференцию-ретрит в республику Беларусь к нашему другу Толе Чухалёнку. Ретрит этот длился сутки, но провели мы в стране целую неделю. И поэтому ниже я буду делиться 7 наиболее запомнившимися моментами от всего пребывания в Беларуси, а не только впечатлениями с ретрита.

 

  1. Гостеприимство семьи Чухалёнок покорило всех нас. Они впустили нас в свою жизнь на целую неделю. Мы пережили то, что называется «стать одной семьей». Мы, как будто, породнились с ними на всю жизнь. Езда за ванной, завтраки с работником, который в это время делал у них в доме ремонт, война с кошками, которые не могли понять почему их комната закрывается на ночь и конечно же обворожительный Рома, непоседливый Влад, задумчивая Вита, Аня, успевающая все по дому и Толя, познавший секрет вечного двигателя – это микрокосмос семьи Чухалёнок, в котором мы оказались на неделю. Гостеприимство дарит невероятные благословения и как прекрасно, что Бог нас призывает к этому в Писании и что семья Чухалёнок позволила нам этим насладиться.
  2. Конференция-ретрит подтвердила важность историко-искупительного подхода к толкованию Писания. Мы пришли к этому же выводу в нашей церкви несколько месяцев назад, а тут Ярослав Вязовский говорит именно об этом. Это меня невероятно ободрило и утвердило в необходимости дальнейшего развития этого навыка. Кстати, очень рекомендую книгу Ярослава Вязовского, «Правила веры». Она именно об этом. Начал ее читать и первое впечатление можно сравнить с поглощением вкусных, жирных драников со сметаной. Очень вкусно, но временами нужно останавливаться, чтобы не «ударило» по печени и перечитывать заново. В этом случае помогает горячий чай Писания.
  3. Проповедь в ЕРПЦ была и привилегий и радостью. Вечеря с вином была сюрпризом 😊. Реформаты – они такие. Гимны на белорусском – это отдельный бонус.
  4. Время в нашей братской церкви «Свет на холме» в поселке Гатово было замечательным. Все было уютным и по-домашнему теплым: и реакция братьев и сестер на послание, и пение под аккомпанемент одного музыкального инструмента и совместный, вкуснейший обед. Мы вас ценим и рады быть в партнерстве с вами, дорогие «свет-на-холме-гатовчане». У вас солнечно!
  5. Удивительный народ- белорусы. При таком руководстве в стране и быть такими предприимчивыми, отзывчивыми, деятельными, весёлыми, гостеприимными. Мы видели это везде, где бывали и в строительном магазине, и в кафе, и в музее, и на заправке. Жыве Беларусь!
  6. Мы посетили Мирский замак, да именно замак, потому что именно так по – белоруски замок и Несвижский замак рода Радзивиллов. Вообще белорусский язык сложен для русскоязычного, но более мелодичен. Очень красивые места. Позавидовал христианскому наследию белорусской земли. Дай нам Бог потрудиться над созданием подобного наследия на нашей земле Казахстана.
  7. Приятно удивлен тем, как дружны здравые христиане в этой замечательной стране и как много они делают. Казалось бы, не богатые и не многочисленные церкви, но служат многим и производят много ресурсов. Слава Богу за вас!