Это первая книга современного пастора-богослова, пишущего на русском языке, которую я прочитал от корки до корки. Сразу хочу сказать, что я впечатлен. Книгу я прочитал на одном дыхании. Начал я ее читать еще в Беларуси, затем продолжил в полете и вот закончил, пару дней назад уже будучи дома, в Алмате.

Пишу, как говориться по горячим следам и потому прошу прощения за сумбурность в отдельных местах. Как сказал мой друг Анатолий Чухалёнок, автор не льет воду. Я бы даже сказал, он ни грамма не проливает. Все по существу и по делу. За это отдельное спасибо. Я знал, что буду читать книгу об историко-искупительном взгляде на Писание. И я не разочаровался!

Историко-искупительный взгляд на Писание показывает глубокую связь Нового Завета с Ветхим Заветом, а вообще это целостный взгляд на всю историю искупления. Чувствую, что здесь нужен пример. Вот он! Когда говорится о Христе, что перед Ним преклонится всякое колено (Фил.2:10-11) – это отсылка на Исайя 45:23, где речь идет о Яхве. То есть Иисус Христос – это Бог, потому что те слова, которые применяются к Яхве в Ветхом Завете, применяются к Иисусу Христу в Новом. Если это открытие вас не восхищает- перечитайте написанное выше еще раз. Вот она красота историко-искупительного подхода к чтению Писания.

Автор начинает книгу с учения о троице и как же мне повезло, что я читал эту книгу после книги Майкла Ривза, «Наслаждение Троицей», потому что все сказанное Ярославом очень мягко ложилось на то, что я читал у Ривза.

Особенно мне понравились рассуждения автора о неразрывной связи триединства Бога и Его любви. Ниже цитата, «Ничто не делает человека настолько счастливым и человечным, как любовь. Ни деньги, ни власть, ни слава — все это лишь сводит людей с ума. Но если у человека есть любовь, то что ему еще нужно? И это неудивительно, если мы верим в Троицу. Бог в самом глубоком смысле является источником любви. Бог — это тот, кто учит нас любви уже одним фактом Своего существования. Поэтому и для человека нет ценности выше любви.»

Триединый Бог – это Отец, любящий Сына в Духе Святом и потому Самим Своим существованием Он учит нас любви. Описание Бога как Отца, любящего Сына в Духе Святом принадлежит Майклу Ривзу и посмотрите, как оно идеально ложится на высказывание Ярослава Вязовского. Кстати, я не уверен, что не читавший Ривза получит такое же удовольствие от вышеприведенной цитаты о связи триединства Бога и Его любви. Ну да ладно, идем дальше.

Мне лично понравилось утверждение о важности учения о религиозной природе греха. Грех, фундаментально не о «сделать плохо себе или другому». Грех — это бунт против Бога и Его закона, а потому религиозное понятие.

Боговоплощение – это отдельная важнейшая тема, которой в современной церкви уделяют очень мало внимания. Автор уделяет этой теме три главы. Браво! Кстати, у меня такое впечатление, что отцы церкви много писали о боговоплощении и у них чувствовался восторг и благоговение перед этим чудом! И только после детального разбора боговоплощения, они позволяли себе отправиться к рассмотрению жизни, смерти и воскресения Богочеловека.

Интересно было читать о трехгранном служении Христа. Для меня была новой мысль о неотделимости Писания от Христа. Хочу исследовать этот вопрос глубже. Интуитивно я это ощущал, но никогда не читал четкой формулировки и доказательства. В главе о священстве Иисуса на меня произвёл неизгладимое впечатление глагол «предызображал». Теперь я знаю, как мне стоило проповедовать о Мелхиседеке.

Я также считаю очень важной главу «Жертва». Автор показывает связь Марка 10:45 и Исайя 52-53 для того, чтобы дать библейское основание понятию заместительной жертвы. Это еще один пример историко-искупительного подхода. Я также убежден в верности толкования понятия «ходатайство Христа» автором. Он утверждает, что ходатайство Христа – это продолжающееся действие Его жертвы.

Глава «Вера и союз со Христом» – это кол, вбитый в сердце человекоцентричного извращения Божьего дара веры. Одна из наиболее удовлетворительных глав всей книги.

Также понравились две идеи, которые неоднократно появлялись в книге. Первая, «вера укоренена в истории искупления, а не в случайном наборе библейских стихов». Вторая заключается в том, что свобода – это необходимое условие для зрелости.

Глава о детском крещении меня не убедила, но тон, в котором она была написана был крайне уважительным. За это спасибо.

В общем и целом, для меня книга Ярослава Вязовского, «Правила веры» стала увлекательной беседой с человеком, имеющим глубокие убеждения. Да, именно беседой, потому что мой экземпляр весь исписан моими комментариями. Рекомендую эту книгу всем, кто хочет задуматься, удивиться и не остаться равнодушным от Христа, явленного в Писании.