Мы читаем в Иоанна 1:14, «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единственного от Отца».

Меня всегда интриговало то, как именно видели ученики славу Богочеловека. У Иисуса не было нимба над головой. Но они ее видели, именно видели. Моисей в Ветхом Завете, когда он просил видеть Божью славу (Исход 33:18), в итоге услышал ее. Вот, как это описано в Исходе.

Бог сошел в облаке и остановился возле Моисея и провозгласил Свою славу. «И прошёл Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвёртого рода (Исход 34:6-7)».

А вот Иоанн и ученики видели славу Божью в лице Иисуса Христа. Как они ее видели? И что это была за слава?

Сначала пару слов о самой славе. Иоанн, будучи, евреем очень любил использовать именно еврейское значение слов, хоть и говорил на греческом. И слово «слава» — это один из подобных примеров. Слово “слава” на древнееврейском – это кавод. Переводится на русский язык как «вес», «тяжесть». Другими словами, слава – это что-то весомое и значимое, в присутствии которого вы неизменно понимаете здесь что-то славное, «каводное». Например, когда средний гитарист слышит профессионала, он слышит что-то славное. Или когда умеющий играть в футбол играет с Месси, он видит что-то славное.  Теперь давайте вернемся к вопросу о том, как они видели славу Божью в лице Иисуса Христа?

Во-первых, евангелист Иоанн говорит нам о том, что они видели славу в чудесах/знамениях Иисуса. «Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его (Иоанна 2:11)». Видите, как чудеса Иисуса Христа являют Божью славу. Или вот еще один пример подобной связи в знамении с воскрешением Лазаря. «Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий (Иоанна 11:4)». Конечно же чудеса, которые являл Иисус были абсолютно «потусторонними» и говорили о том, что Иисус – это сшедший с небес (Иоанна 8:23), никак не обычный пророк или учитель.

Но еще более удивительно то, что Иисус часто говорит о своем вознесении как о времени Своей славы. Не путать с вознесением после воскресения. В евангелии Иоанна, когда Иисус говорит о Своем вознесении -это описание Его распятия (Иоанна 3:14, 8:28, 12:33). Так вот, когда Иисус молится к Отцу и просит Его прославить Его и говорит, что Он тогда прославит Отца (Иоанна 17), речь идет именно о распятии Сына Божьего. И как же ученики видели славу Божью в распятии Иисуса Христа?

А вот как! Бог взял самое страшное и ужасное – смерть, и посредством смерти явил самое желаемое и прекрасное – жизнь. Славно, когда самого грозного врага побеждают его же самым сильным оружием. Славно, когда Начальник жизни убивает смерть Своей смертью!

Но здесь есть еще что-то. Бог, являя Свою славу, показывает Свою удивительную природу. Крест являет нам великолепие Божьего характера. Каким мы видим Бога на кресте? Отдающим Себя за других! Он отдает Себя другому и это центр откровения Бога о Себе. В Боге Отец Сын и Дух Святой отдают Себя друг другу в постоянной любви и стремлении прославить друг друга. На кресте, мы видим именно это, Сын прославляет Отца, совершая спасение, избранных Отцом. На кресте, мы видим сущность Бога- отдающий Себя, любящий! Это действительно невообразимо славно. Владыка и Царь всей вселенной стал человеком, чтобы умереть.

Ученики видели славу Божью в Иисусе! Если вы веруете в слова апостолов, вы также можете видеть ушами славу Божью в лице Иисуса. Ведь Отец небесный любит Сына посредством Духа Святого, а этот Дух Святой дан верующему. Вот и получается, что имея Духа Святого, мы разделяем с Богом самое сокровенное и славное – любовь Божью, явленную наивысшим образом на кресте!

«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единственного от Отца (Иоанна 1:14)».